首页 > 民革介绍 民革简介 民革云南省委员会简介

民革云南省委员会简介

来源:民革云南省委         发布时间: 2021年06月09日   

中国国民党革命委员会(简称民革),是具有政治联盟性质的、致力于建设有中国特色社会主义和祖国统一事业的政党,是中国共产党领导的多党合作和政治协商制度中的参政党。是由中国国民党民主派和其他爱国民主人士,继承和发扬孙中山先生爱国、革命、不断进步的精神,在反对国民党反动统治和反对帝国主义侵略的斗争中产生和发展起来的,于1948年1月在香港创建。

民革云南省级地方筹备组织始建于1950年11月12日。在此之前,民革创始人之一的杨杰、三民主义同志联合会(即“民联”)会员张天放、杨春洲等与昆明各界民主人士,积极地进行了反对蒋介石独裁统治、争取和平民主政治的斗争;万保邦领导的滇黔军区人民自卫军,则以武装斗争形式同国民党反动军队周旋于滇南及滇东北一带,为加速蒋家王朝的崩溃、争取云南的和平解放起到了催化作用。1947年“民联”领导杨杰来滇在国民党高级军政人员中进行反蒋活动,民革中央主席李济深派出张克明、吴信达来滇协助万保邦开展反蒋武装斗争。建国后,民革中央着手在全国(除西藏、台湾外)建立省级地方组织。1950年7月22日,民革中央第二十七次常委(扩大)会议第四次会议决定成立民革云南省分部筹备委员会。1956年5月,筹备工作完成,召开民革云南省第一次党员大会,选举产生民革云南省第一届委员会。

截至2021年底,云南民革有党员3600余人,全省共有昆明、红河、曲靖、玉溪、昭通、楚雄、大理7个州市级地方组织,2个市级地方总支(保山、丽江)、1个市级地方支部(普洱)。省直属基层组织56个,其中,总支部7个。

作为民革省级地方组织,民革云南省委成立近70年来,在中国共产党领导下,参与了新中国以及云南的经济社会等各项建设事业并作出了应有的贡献。


民革云南省委历届主任委员:

龚自知   1956年至1959年任第一届主委

张天放   1959年至1984年任第二、三、届主委

龙泽汇   1984年至1991年任第五、六届主委

卢邦正   1992年至2007年任第七、八、九届主委

杨保建   2007年至2022年任第十、十一、十二届主委

于干千   2022年至今任第十三届主委